+7 (351) 200-50-91
18.04.2020 18:07 / Новости

ЦИФРОВЫЕ РЕСИВЕРЫ DVB-T2

ЦИФРОВЫЕ РЕСИВЕРЫ DVB-T2
Перед приобретением нового телевизора покупатель обращает внимание лишь на четкость изображения, ориентируясь на максимальное поддерживаемое разрешение. Еще одним важным моментом является и набор технических характеристик, определяющих функционал устройства. Разрешение и технические характеристики формируют окончательную стоимость.
С другой стороны, мало кто интересуется наличием цифрового тюнера в телевизоре, его количество и разновидность. О нем вспоминают только при желании подключиться к DTV, и когда тюнер отсутствует в базовой комплектации, приходится приобретать и подключать отдельное устройство.
Задача медиа ресивера заключается в приеме сигнала цифрового телевидения. Совершив его покупку, пользователь сможет в любой момент посмотреть цифровой канал на любом телевизоре. Причем абсолютно любом.
DTV Т2 – что это такое?
Перед рассмотрением разновидностей и особенностей тюнеров, представленных на отечественном рынке сегодня, не будет лишним заранее разобраться с особенностями данного устройства, предназначением. Цифровым тюнером является декодер или, другими словами, ресивер, посредством которого телевизор принимает и воспроизводит сигнал различного типа. Причем этот сигнал передается на телевизор в расшифрованном виде.
В ряде новых моделей телевизоров уже присутствует интегрированный цифровой ресивер Т2. В оборудовании среднего и премиум-класса может присутствовать комплект из двух тюнеров одновременно – T2 и S2. Для определения типа тюнера, присутствующего непосредственно в вашем телевизоре, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками, описанными в инструкции по эксплуатации. При наличии декодера, принимающего сигнал иного формата, всегда можно совершить покупку необходимого тюнера по отдельности.
Практические исследования продемонстрировали большую популярность внешних тюнеров. Причина простая – российское население пока что не готово отдавать огромные денежные суммы на приобретение нового телевизора. В этом пропадает нужда, поскольку имеющееся устройство получит расширенный функционал за счет установки приставки. Самой востребованной является приставка формата Т2, с помощью которой можно посмотреть любой цифровой эфирный телеканал. Популярный аналог – DVB-S2. Обычно ее приобретают тогда, когда было принято решение установить спутниковую телеантенну, но в телевизоре отсутствует такой тип декодера.
Для настройки эфирной приставки не требуются титанические усилия и особые навыки. Справиться с этой задачей может практически каждый, если внимательно ознакомиться с инструкцией. Медиаресиверы разделяются на две основные категории – домашние и автомобильные. Задача первых заключается для эксплуатации внутри помещений, вторых – в транспортных средствах. Функциональность приставок типа DVB-T2 находится на весьма хорошем уровне. Например, здесь можно воспроизвести видео из внешнего накопителя, пользоваться интернет-сервисами, перематывать эфирное телевидение назад с помощью функции TimeShift, и многое другое.
Функции
Задача эфирной цифровой приставки Т2 состоит в преобразовании сигнала из спутниковой антенны с последующим выводом на телевизор или персональный компьютер. В качестве основного компонента системы, вне зависимости от класса и уровня медиаресивера, выступает центральный процессор. Он автоматически:
  • принимает сигнал;
  • декодирует сигналы;
  • выводит картинку на экран;
  • записывает данные на жесткий диск;
  • отвечает за исправную работу всех функций, предусмотренных системой.

Данные записываются на жесткий диск – без него не обходится ни один современный ресивер. Со структурной схемой эфирных цифровых приставок можно ознакомиться ниже. Рассмотрим ее поподробнее.
Сигнал с первой ПЧ в диапазоне 950-2150 MГц с МШУ-конвертера на выходе попадает в СВЧ-приемник через соответствующий кабель. Задача блока заключается в усилении сигнала и дальнейшего его преобразования на следующий ПЧ, работающий в диапазоне 480 МГц. Демодулятор анализирует сигнал и корректирует возможные ошибки. Поток, полученный на выходе, далее передается на демультиплексор. Цель последнего – отделить из общего потока звук, картинку и прочие данные. Финальным этапом является дешифрование.
Декодер видео MPEG-2 декодирует видеосигнал в набор декомпрессованных цифровых сигналов. Далее оборудование выделяет видеосигнал в яркостном, зеленом, красном и синем диапазоне (U, R, G и B соответственно). Кодер ведет преобразование сигналов, давая возможность подключить телеприемник, поддерживающий один из трех популярных стандартов телевидения – SECAM, PAL, NTSC. Инфракрасный датчик и модуль цифрового управления установлены в приставку для синхронизации с пультом дистанционного управления.
Как сделать выбор 
На отечественном рынке представлено большое количество цифровых  приставок:
- DVB-T2 – эфирное телевидение;
- DVB-С – кабельное телевидение;
- DVB-S2 – спутниковое телевидение.
Стоимость оборудования формируется в зависимости от функциональности, бренда-производителя и мультизадачности. Многие покупатели желают получить приставку, имеющую богатый набор функций, но по приемлемой цене. 
С Ассортиментом ресиверов можно ознакомиться тут: https://new.procontact74.ru/49-dlya-doma-i-ofisa/158-ressivery-dvb-t2
Новости Показать еще
Картинка кнопки вверх
Звоните +7 (351) 200-50-91 Задайте вопрос в WhatsApp Задайте вопрос в Telegram